19 декабря 2013 г.

Читаем мифы!

Со следующей недели пятиклассники изучают большую тему "Древняя Греция". Очень хочу, чтобы ученики читали древнегреческие мифы, любые, как можно больше. Без знания античной мифологии невозможно мировоззрение культурного человека.
Знания сделают понятными сюжеты классицизма в искусстве, понимание сюжетов некоторых опер, и, даже, знание звездного неба. Цефей, Кассиопея, Персей и Андромеда - герои одного сюжета, но еще на звездном глобусе есть Волопас, Гончие Псы, Плеяды, Близнецы - многие герои сказаний были отправлены древними греками (и их богами) на небо и стали созвездиями и звездами. Геракл, Ясон и аргонавты, спор богов и основание Афин, боги и герои достойны, если не пристального изучения, то хорошего знания.
Рекомендую только адаптированные детские пересказы, классический перевод Н.А.Куна лучше оставить для себя.
Миф - не сказка и был создан не для детей, его задача - объяснение окружающего мира, его создания и устройства, отдельных событий, топонимики.
Сюжеты гомеровских эпосов могут стать частью знаний школьников, объяснить не только предназначение троянского коня, устойчивые выражения "гнев Ахиллеса", "прощание Андромахи", "верность Пенелопы", "одиссея", но и погрузить в мир простых и сильных эмоций - любви, ненависти, страха, храбрости, верности Родине и семье.

Не получится сразу заинтересовать чтением, стимулируйте хорошими мультфильмами, например, "Персей и Андромеда", "Аргонавты", "Прметей" и другие студии "Союзмультфильм", бережно сохраняющим дух греческих мифов.
Найти легко, по первой ссылке "Видео". Читайте, смотрите, впереди - большие каникулы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий